Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 августа 2013 года В Красноярске адвокат подозревается в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По предварительной версии следствия, в мае 2010 года директор коммерческого предприятия обратился к адвокату с просьбой об оказании юридической помощи в связи с тем, что в отношении него проводится проверка по факту мошенничества. Адвокат, под видом исполнения взятых на себя обязательств, сообщил клиенту о том, что для прекращения в отношении него доследственной проверки, проводимой сотрудниками полиции и решении вопроса о не возбуждении уголовного дела, ему необходимо 1,5 миллиона рублей. В июле 2010 года адвокат сообщил предпринимателю несоответствующую действительности информацию о прекращении в отношении до следственной проверки и попросил еще 100 тысяч рублей, которыми также как и ранее 1,5 миллионами распорядился по своему усмотрению. В действительности же адвокат юридической помощи предпринимателю не оказывал и его интересы в правоохранительных органах не представлял.

В ноябре 2010 года в отношении предпринимателя органами полиции было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ и в январе 2012 года судом он был признан виновным в инкриминируемых ему деяниях и приговорен к 3 годам условно.

Таким образом, адвокат обманным путем похитил принадлежащие предпринимателю 1,6 миллионов рублей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:12 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости