Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 августа 2013 года Завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство бывшей жены путем подрыва самодельного взрывного устройства

Следственным отделом по Центральному административному округу города Курска Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Курска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств).

По материалам следствия, 31 марта 2013 года 39-летняя курянка в лесном массиве напротив дома № 1/А на улице Орловской города Курска в результате взрыва самодельного взрывного устройства получила телесные повреждения средней степени тяжести.

Следователями совместно с сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Курской области было установлено, что преступление совершил бывший муж потерпевшей 44-летний Сергей Чернецкий. В ходе допросов Чернецкий признался следователю в том, что в марте 2013 года в городе Химки Московской области он изготовил взрывное устройство и перевез его на такси в Курск, где произвел закладку взрывного устройства в лесном массиве около одного из гаражей на улице Орловской. При этом мотивом совершения данных действий он назвал желание вернуть бывшую супругу, с которой они с октября 2010 года были в разводе. Зная о финансовых проблемах отца бывшей супруги, Чернецкий посредством Интернет-переписки сначала ее запугал, выступая якобы от лица кредиторов, а потом в качестве анонимного лица предложил помощь в решении проблемы. Таким образом, он выманил потерпевшую в безлюдное место, где ранее заложил самодельное взрывное устройство. При этом злоумышленник в ходе следствия пояснил, что хотел испугать бывшую супругу и создать у нее мнение, что он ее единственный защитник.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:22 13:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости