Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 октября 2011 года Завершено расследование уголовного дела о преступлении экстремистской направленности



По версии следствия, 38-летний житель Новосибирска Борис Жендоренко в период с 2008-2010 год, по мотивам ненависти к лицам нерусской национальности и неправославного вероисповедания, с целью пропаганды своих взглядов, изготовил, растиражировал и распространял листовки, содержание которых направлено на возбуждении ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по признакам национальности и происхождения. Текст листовок содержал отрицательные оценки лиц одной из национальностей. Одна из таких листовок была размещена на двери подвального помещения в подъезде жилого дома в Дзержинском районе. Также, обвиняемый изготовил видеоролик подобного содержания и разместил его на странице одной из социальных сетей в Интернете, при этом с целью конспирации использовал вымышленные имя и фамилию.

Факты противоправной деятельности были выявлены сотрудниками областных управлений органов внутренних дел и ФСБ, а также ОРБ ГУ МВД по СФО. По материалам оперативно-розыскной деятельности следователем Железнодорожного межрайонного следственного отдела возбуждено уголовное дело.

По результатам следственных действий и проведенных экспертиз, Жендоренко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, совершенные публично), а также ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использование СМИ).

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:28 06:52 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости