Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 сентября 2013 года Глава муниципального образования город Гай Николай Иванов предстанет перед судом за превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности

Следственным отделом по городу Новотроицку следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской завершено расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования город Гай Николая Иванова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По версии следствия, в апреле 2011 года Иванов, действуя в интересах своего сына, являющегося индивидуальным предпринимателем, незаконно, без проведения необходимых процедур, безвозмездно передал в его распоряжение помещение цеха бывшего шахтостроительного управления, площадью 1843 кв.м., расположенное в городе Гай, которое является муниципальной собственностью. Помещение передано для размещения в нем оборудования по выпуску тротуарной плитки, без взимания арендной платы, причинив ущерб бюджету муниципального образования город Гай в виде недополучения доходов от пользования муниципальной собственностью на сумму 122 тысячи рублей.

Гайский градоначальник на постоянной основе предоставлял ряд преимуществ своему сыну, являющемуся частным предпринимателем. Так, достоверно зная, что сын не осуществлял финансового участия в приобретении оборудования и не имеет каких-либо документов, подтверждающих оплату произведенных расходов за счет собственных средств на реализацию проекта по созданию собственного дела «Производство тротуарной плитки», Иванов издал постановление о предоставлении ему единовременной безвозмездной и безвозвратной субсидии в форме гранта из бюджета муниципального образования город Гай Оренбургской области на сумму 220 000 рублей, что повлекло причинение ущерба указанному бюджету на данную сумму.

Кроме того, Иванов, в течение года, начиная с апреля 2011 года, в нарушение действующего законодательства, запрещающего муниципальным служащим заниматься предпринимательской деятельностью, фактически осуществлял управление цехом по выпуску тротуарной плитки, лично контролировал качество выпускаемой продукции – тротуарной плитки и бордюрного камня, а также подыскивал подрядчиков выполнения работ по обустройству улиц, площадей и спортивных объектов города тротуарной плиткой и бордюрным камнем, выдвигая при этом в качестве обязательного незаконное условие для заключения договоров исключительно с фирмой его сына.

Тем самым «семейному бизнесу» главы города гарантировались систематическая прибыль и стабильный рынок сбыта тротуарной плитки и бордюрного камня и, как следствие, повышение уровня доходности организации.

В ходе следствия обвиняемый свою вину не признавал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, благодаря грамотно проведенным следственным действиям, следователями собраны доказательства, имеющие значение для дела, которые подтвердили причастность обвиняемого к совершению должностных преступлений. По делу проведены ряд экспертиз, допрошено долее 80 свидетелей, произведены: осмотры мест происшествия, проверки показаний на месте, очные ставки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:10 14:36 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости