Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

12 сентября 2013 года Полицейский и бывший стажер-оперативник предстанут перед судом по обвинению в выбивании показаний у задержданных

Следственным отделом по Центральному району СУ СКР по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного Читинского отдела полиции Александра Черепанова и бывшего стажера по должности оперуполномоченного этого же отдела Виталия Семёнова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

По версии следствия, 25 февраля 2013 года в здании Читинского отдела полиции по улице Балябина в Чите обвиняемые избили двух жителей Читы 24 и 28 лет. По данным уголовного дела, одному из задержанных полицейские нанесли около десятка ударов резиновой палкой по голове, шее, телу. Другого задержанного стражи порядка избивали резиновой палкой по голове, груди, и, не менее 30 раз – по плечам. Мотивом преступления полицейских стали ложно понятые интересы службы. Оперуполномоченный и стажер, стремясь улучшить показатели оперативно-служебной деятельности по раскрытию преступлений, заставляли задержанных признаться в совершении краж на территории Читинского района. В результате избиения оба задержанных вынуждены были оговорить себя, и написали явки с повинной о совершении краж. Позднее в возбуждении уголовного дела по фактам, указанным в повинных, было отказано.

После возбуждения уголовного дела капитан Черепанов по инициативе следствия был временно отстранен от должности, а Семёнов уволен из органов внутренних дел. Оба обвиняемых не признали вину в инкриминируемых деяниях.

Следствием по делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:12 06:15 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости