Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Сотрудник полиции обвиняется в превышении должностных полномочий

06 ноября 2013 года


Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника дежурной части ОМВД России по Альметьевскому району 35-летнего Радика Латыпова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По версии следствия, утром 16 мая 2013 года дежурный Латыпов вывел из комнаты административно-задержанных в коридор 28-летнего мужчину, который наносил удары ногой по двери. После этого обвиняемый повалил задержанного на пол и стал его удерживать вместе с подошедшим сотрудником полиции.

Несмотря на то, что мужчина, лежа на полу, никаких противоправных действий не совершал, Латыпов ударил его два раза по голове. Затем, схватив его за одежду и приподнимая руку, которая была заведена болевым приемом за спину, три раза ударил грудью мужчины об пол.

Вину полицейский не признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Альметьевский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/107121-sotrudnik-politsii-obvinyaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/detail.php?news=14972