Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Чернушке бывший сотрудник полиции обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

07 ноября 2013 года


Чернушинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю предъявлено обвинение безработной 27-летней жительнице города Чернушки, ранее занимавшей должность следователя следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Чернушинский», в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства).

По данным следствия, с 2012 по 2013 год, обвиняемая, занимая должность следователя следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Чернушинский», умышленно, из личной заинтересованности, выражающейся в нежелании всесторонне и полно расследовать уголовные дела с целью установления виновных лиц, действуя вопреки интересам службы, неоднократно фальсифицировала в своем рабочем кабинете протоколы следственных действий, являвшиеся доказательства по находившимся в ее производстве уголовным делам. На основании сфальсифицированных доказательств, обвиняемой принимались незаконные и необоснованные процессуальные решения по уголовным делам о приостановлении предварительного следствия и прекращении уголовного преследования. Действиями следователя были существенно нарушены охраняемые государством права и законные интересы граждан на защиту от преступлений, доступ к правосудию и возмещение причиненного преступлениями ущерба. Кроме того, действиями обвиняемой были существенно нарушены законные интересы государства, что выразилось в подрыве авторитета и дискредитации правоохранительных органов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/107192-v-gorode-chernushke-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/detail.php?news=18821