Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Двое молодых жителей Ачитского района предстанут перед судом по обвинению в серии дерзких краж из жилищ пожилых граждан

14 ноября 2013 года


Артинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей села Афанасьевское Ачитского района в возрасте 18 лет и 21 года. Они обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, указанные преступления были совершены с сентября по декабрь 2011 года. Из жилищ пожилых граждан злоумышленники похищали преимущественно предметы бытовой техники (холодильник, телевизор, газовая плита, микроволновая печь и т.д.). В общей сложности причиненный потерпевшим ущерб составил свыше 70 тысяч рублей. Похищенное имущество парни сбывали другим жителям того же села.

Необходимо отметить, что по фактам краж органом внутренних дел возбуждались уголовные дела, однако преступления длительное время оставались нераскрытыми. И лишь после того как в августе 2013 года была получена информация о том, что к данным преступлениям могут быть причастны несовершеннолетние (на тот период один из обвиняемых действительно был таковым), к расследованию дерзких краж подключились следователи Артинского межрайонного следственного отдела СК России по Свердловской области. Личности злоумышленников в итоге были установлены.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/108170-dvoe-molodyih-jiteley-achitskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news/detail.php?news=132899