Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Зейском районе мужчина предстанет перед судом за убийство рабочего

25 ноября 2013 года


Следственным отделом по городу Зея следственного управления СК России по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 48-летнего мужчины, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Органами предварительного следствия установлено, что 3 июля 2013 года, начальник участка одной из золотодобывающих организаций, находясь на буровом участке «Джигдали», расположенном в лесу, в 15 километрах от поселка Кировский Зейского района, во время распития спиртных напитков поссорился с одним из работников, а когда тот ушел отдыхать в свой жилой вагончик, решил его убить. С этой целью обвиняемый взял нож, после чего с ножом в руке прошел в жилой вагончик намеченной жертвы, где нанес лежащему на кровати мужчине один удар клинком ножа в область грудной клетки, отчего потерпевший скончался на месте происшествия. Злоумышленник же вернулся к себе и лег спать.

Прямых очевидцев совершенного преступления не было. Раскрыть убийство помогло то, что один из работников организации находясь, на участке снимал окружающую природу вокруг разбитого лагеря на видеокамеру, встроенную в сотовый телефон. При этом он случайно снял, как обвиняемый с ножом в руке прошел в вагончик потерпевшего, а затем вышел оттуда. Телефон с видеозаписью был незамедлительно изъят, и в совокупности с другими собранными доказательствами лег в основу предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. Сам же подследственный под давлением неопровержимых доказательств дал признательные показания и раскаялся в содеянном. С учетом личности обвиняемого на период предварительного следствия ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/109659-v-zeyskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/detail.php?news=16365