Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Ноябрьске возбуждено уголовное дело по факту обнаружения листовок с текстом, направленным на возбуждение межнациональной вражды

03 февраля 2014 года


Следственным отделом по г.Ноябрьск следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в городе листовок с текстом, направленным на разжигание межнациональной вражды по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности, совершенные публично).

Следствием установлено, что 3 августа 2013 года в городе Ноябрьске на стенах домов и в подъездах были обнаружены листовки, распечатанные с помощью принтера, содержащие текст, призывающий к межнациональной вражде. Проведенная в рамках доследственной проверки лингвистическая экспертиза установила, что в данном тексте действительно содержатся признаки возбуждения межнациональной розни и ненависти.

В настоящий момент устанавливаются очевидцы преступления, а также лица, совершившие данное преступление. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/118133-v-noyabrske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/detail.php?news=15805