Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе бывший инспектор ДПС осужден за получение взятки

24 февраля 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Пензенской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, около 10 часов 7 июня 2013 года инспектором ДПС ГИБДД был остановлен автомобиль «ВАЗ-21093» под управлением жителя города Пензы, который вел автомобиль в состоянии алкогольного опьянения. За несоставление протокола об административном правонарушении, которое влечет за собой лишение права управлять транспортными средствами, осужденный потребовал от нарушителя деньги в сумме 15 тысяч рублей, при этом забрал у последнего водительское удостоверение и документы на автомашину. Так как у водителя денег при себе не было, сотрудник ГИБДД потребовал от водителя съездить домой за деньгами и допустил мужчину к управлению автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, при этом оставил себе водительское удостоверение и документы на автомашину в качестве гарантии выполнения водителем его требований о передаче взятки.

В тот же день водитель автомашины, находясь около здания ГИБДД по Пензенской области, передал инспектору ДПС денежные средства в размере 10 тысяч рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, после чего обвиняемый был задержан сотрудниками УСБ УМВД России по Пензенской области.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленный законом срок.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/120472-v-penze-byivshiy-inspektor.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/detail.php?news=13112