Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва возбуждено уголовное дело по факту отравления воспитанников школы-интерната

28 апреля 2014 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва по факту отравления воспитанников Республиканской специальной (коррекционной) школы-интернат 8 вида села Усть-Элегест возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что 26 апреля 2014 года проводилась общешкольная военно-спортивная игра «Зарница» в местечке «Кара-Суг» Кызылского района. Около 13 часов у двух мальчиков начались боли в животе, рвота и судороги, их незамедлительно доставили в детское соматическое отделение республиканской больницы. В настоящее время состояние одного одиннадцатилетнего пациента является тяжелым, ему поставлен диагноз «отравление химическим веществом, клиническая смерть», состояние еще троих несовершеннолетних стабилизировалось. Всего в этот же день с признаками отравления в медицинское учреждение на обследование было направлено 24 учащихся.

В настоящий момент следователями Следственного комитета с участием специалистов центра гигиены и санэпидемиологии по Республике Тыва изъяты все образцы пищевых продуктов, образцы воды из школы-интерната и из родника «Кара-Суг», по которым назначены микробиологическое, санитарно-химическое, вирусологическое исследования. Изъяты образцы крови и мочи у детей, по результатам назначена судебная химическая экспертиза. Также проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/128565-v-respublike-tyiva-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/detail.php?news=10377