Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутии бывший сотрудник полиции признан виновным в совершении преступления против половой неприкосновенности 6-летней девочки

11 июня 2014 года


Собранные Арктическим межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего оперуполномоченного районного отдела МВД России по Республике Саха (Якутия). Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием и судом установлено, что 14 июля 2013 года мужчина, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь отсутствием своей знакомой, отправившейся в магазин, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ее 6-летней дочери.

Несмотря на непризнание злоумышленником вины в совершенном преступлении как на стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, собранные следствием доказательства его виновности легли в основу обвинительного приговора.

11 июня 2014 года приговором Верховного суда Республики Саха (Якутия) подсудимый признан виновным и приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного расследования в отношении потерпевшей были проведены реабилитационные мероприятия по оказанию психологической помощи.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной ОРЧ СБ МВД по РС (Я). В ходе служебной поверки осуществлялись специальные психофизиологические исследования с использованием полиграфа, по результатам которых мужчина был уволен из органов внутренних дел.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/134689-v-yakutii-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/detail.php?news=11317