Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Биробиджанец, осужденный за поджог лица БОМЖ, подозревается в совершении преступления экстремистской направленности

17 июня 2014 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Биробиджана, студента колледжа по факту распространения в социальной сети сведений, содержание которых направлено на унижение достоинства лиц БОМЖ. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства, по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

По версии следствия, молодой человек, в период времени с января 2012 по март 2014, с целью публичного распространения идеи ненависти в отношении социальной группы лиц БОМЖ разместил в социальной сети видеофайлы, унижающие достоинство лиц БОМЖ. Содержание этих видеофайлов направлено на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства лиц БОМЖ перед неограниченным кругом пользователей социальной сети. Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы, поступившие из УФСБ России по ЕАО.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, расследование продолжается.

Следует отметить, что ранее этот молодой человек был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Весной текущего года он облил легковоспламеняющейся жидкостью куртку на бездомном, который спал на лестничной площадке, и поджег ее, снял все это на сотовый телефон и разместил видео в сети «Интернет».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/135038-birobidjanets-osujdennyiy-za-podjog.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/detail.php?news=12261