Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Должностные лица государственного учреждения подозреваются в халатности, вследствие которой существенно нарушены права и интересы инвалидов

20 июня 2014 года


Следственным отделом по Центральному району Следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело по факту необоснованной переплаты Государственным учреждением «Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» более 1 миллиона 800 тысяч рублей при закупке протезов для инвалидов, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, в декабре 2013 года между указанным госучреждением и Волгоградским протезно-ортопедическим предприятием заключены 11 контрактов по обеспечению инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами нижних конечностей, оборудованных стопой с гидравлическим регулированием фаз опоры и переката. Стоимость этих договоров составила более 32 миллионов рублей. В результате халатного отношения к своим обязанностям должностные лица Фонда страхования не проконтролировали соответствие поставленных протезов техническим характеристикам, обозначенным в контрактах, что привело к существенному нарушению прав и законных интересов инвалидов. 11 нуждающихся граждан получили протезы без гидравлического механизма. Несмотря на то, что стоимость этого товара была значительно ниже, заказчик перечислил сумму контрактов в полном объеме, переплатив таким образом за протезы более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц к нему причастных. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/135686-doljnostnyie-litsa-gosudarstvennogo-uchrejdeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/detail.php?news=27435