Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Пятигорске перед судом предстанет бывший начальник специализированного отдела регионального МВД, обвиняемый в мошенничестве и получении взятки

30 июня 2014 года


Главным следственным управлением Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника специализированного следственного отдела по расследованию тяжких, особо тяжких преступлений и дорожно-транспортных происшествий при ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю Артема Назарова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения) и ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства) УК РФ.

По версии следствия, в период 2011-2012 годов Назаров, занимая должность начальника специализированного следственного отдела, узнал от своего знакомого – бывшего директора одного из санаториев Кавказских Минеральных Вод Эдуарда Тахунова о том, что в отношении последнего может быть возбуждено уголовное дело экономической направленности. Назаров, злоупотребляя доверием Тахунова, сообщил ему заведомо ложные сведения о возбуждении в отношении него уголовного дела и обманным путем получил от Тахунова более 2 млн. рублей за якобы способствование в прекращении несуществующего уголовного дела.

В период 2012-2014 годов, после того, как в отношении Тахунова в действительности было возбуждено уголовное дело и передано для производства расследования в отдел под руководством Назарова, последний под угрозой привлечения к уголовной ответственности и заключения под стражу требовал от Тахунова взятку в размере более 6 млн. рублей за несовершение данных действий и способствование в прекращении уголовного дела. В последующем размер взятки Назаровым был увеличен до 12 млн. рублей, а позже – до 24 млн. рублей. Действуя таким способом, в течение 2012-2014 годов Назаров частями получил от Тахунова денежные средства в общей сумме более 2 млн. рублей.

В апреле 2014 года при получении очередной части взятки в размере 200 тысяч рублей и муляжа банковских купюр на сумму 5 млн. рублей Назаров был задержан.

Вину в предъявленном обвинении Назаров признал полностью и под тяжестью неопровержимых улик, добытых следствием, дал подробные признательные показания в совершении указанных преступлений. Кроме того, учитывая полное признание вины и способствование в раскрытии и расследовании указанного и других коррупционных преступлений, ранее неизвестных следствию, с обвиняемым Назаровым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении Назарова направлено в суд для рассмотрения по существу.

Тэги: мошенничество



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/136976-v-pyatigorske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/actual/406297/