Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове перед судом предстанет бывший начальник отделения дознания, обвиняемая в превышении должностных полномочий

18 июля 2014 года


Следственным отделом по Кировскому району г.Саратов СУ СК России по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника отделения дознания ОП №3 в составе УМВД России по г.Саратову в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, общества и государства).

По версии следствия, 21 ноября 2012 года в магазине одного из торговых центров города Саратова был выявлен факт кражи куртки стоимостью более 6 тысяч рублей 18-летним местным жителем, который службой безопасности данного учреждения был задержан. Дежурным дознавателем отдела дознания на месте происшествия данный факт был зафиксирован протоколом осмотра места, похищенное имущество изъято, а задержанный молодой человек доставлен в помещение отдела полиции для выяснения обстоятельств произошедшего. После этого сотрудник полиции передал собранные материалы начальнику отделения дознания для организации проведения процессуальной проверки. В дальнейшем, начальник отделения дознания, действуя вопреки интересам службы, уничтожила неустановленным способом имеющиеся в материале объяснение лица, задержанного по подозрению в попытке тайного хищения имущества, протокол осмотра места происшествия, проведенный дознавателем, а так же уничтожила изъятую сотрудниками полиции куртку. Затем, она изготовила объяснение от имени сотрудника магазина, согласно которому последнему не известны обстоятельства хищения куртки из магазина, и выполнила подпись от его имени. Изменив первоначальное содержание имеющихся в материале проверки сведений, она для принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту произошедшего поручила другому дознавателю подчиненного ей отдела. В декабре начальник отделения дознания забрала материалы уголовного дела, куда вложила заранее изготовленные ею процессуальные документы, в которых собственноручно выполнила текст от имени потерпевшего, и поручила подчиненному ей дознавателю приобщить указанные документы к материалам уголовного дела. Дознавателем ОД ОП №3 в составе УМВД РФ по г.Саратову дознание по уголовному делу по факту кражи куртки было приостановлено по ст.208 УПК РФ, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по данному уголовному делу.

В результате был ограничен доступ потерпевшего к правосудию и нарушено право на возмещение материального вреда, причиненного в результате преступных действий.

Вышеуказанные обстоятельства были выявлены на основании поступивших из органов прокуратуры материалов следователями совместно с сотрудниками ФСБ региона и ОРЧ(СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/139593-v-saratove-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/detail.php?news=24918