Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Начальник отдела наркоконтроля и оперуполномоченный аппарата управления подозреваются во взяточничестве

22 июля 2014 года


Следственным управлением СКР по области на основании материалов, представленных оперативными сотрудниками регионального УФСБ России и управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУ МВД, возбуждено уголовное дело в отношении начальника Волжского межрайонного отдела УФСКН, а также старшего оперуполномоченного областного управления. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п.«б,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством), п.«б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

По данным следствия, в середине мая 2014 года начальник отдела УФСКН через посредника, которым выступил его коллега из областного аппарата наркоконтроля – старший оперуполномоченный, потребовал от родственника задержанного за незаконный оборот наркотических средств взятку в размере 1 миллиона рублей. За эти деньги он обещал не проводить в отношении мужчины оперативно-розыскные мероприятия, а также не предоставлять результаты ОРМ в отношении его брата в орган предварительного расследования. При этом страж порядка пригрозил, что в случае отказа выполнить его требования сотрудники его отдела УФСКН обязательно «найдут» по месту жительства мужчины наркотики. 13 июля 2014 года при получении требуемой суммы посредник был задержан, который в этот же день дал признательные показания. Спустя несколько дней в качестве подозреваемого следователями был допрошен и его начальник, самостоятельно явившийся в Следственное управление.

В настоящее время оба подозреваемых задержаны. В отношении начальника межрайонного отдела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/139842-nachalnik-otdela-narkokontrolya-i.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/detail.php?news=27557