Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбурге сотрудник ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» изобличен в коммерческом подкупе

22 июля 2014 года


Следственным отделом по Южному административному округу города Оренбурга регионального следственного управления СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего инженера ОАО «Газпром газораспределение Оренбург», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение денег лицом, выполняющим управленческие функции в организации, сопряженное с вымогательством).

По версии следствия, в дневное время 21 июля 2014 года подозреваемый, находясь в личном автомобиле у здания своей организации, незаконно получил денежное вознаграждение в сумме 450 тысяч рублей от представителя садового товарищества за выдачу технических условий на присоединение к газораспределительной сети газораспределительного газопровода.

Следствием установлено, что в декабре 2013 года представитель садового товарищества обращался в официальном порядке за выдачей технических условий на присоединение к газораспределительной сети, но в установленный законом срок технические условия не получил. При этом инженер, в компетенцию которого входила выдача необходимых документов, выдвинул незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 450 тысяч рублей, гарантируя положительное решение этого вопроса. В случае отказа передать оговоренную сумму, инженер пригрозил доверенному лицу садоводов, что технические условия не выдаст вообще.

О факте вымогательства мужчина сообщил в правоохранительные органы. Последующая передача денежных средств проходила под контролем оперативных служб. После получения денег подозреваемый был застигнут на месте следователями органов Следственного комитета и оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области, помеченные денежные купюры изъяты.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/139946-v-orenburge-sotrudnik-oao.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/detail.php?news=26823