Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Уголовное дело возбуждено по факту гибели 18-летней девушки в больнице

25 июля 2014 года


25 июля 2014 года в Тунгокоченской районной больнице скончалась 18-летняя девушка. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, девушка несколько дней назад употребляла в пищу так называемую кукуру - закопченное мясо изюбря, которым девушку угостил знакомый охотник. Предварительный диагноз, поставленный медиками: «ботулизм тяжелого течения». Для установления причины смерти следователи назначили проведение судебно-медицинской экспертизы. Помимо погибшей девушки в больнице находятся еще несколько человек с похожими симптомами. Двое из них в тяжелом состоянии. Все они также употребляли в пищу мясо изюбря.

К настоящему моменту следователи установили охотника, угостившего пострадавших мясом. Сейчас мужчину допрашивают. Пока он имеет статус свидетеля. Установлены также люди, которых охотник угощал мясом, все они допрошены, у них произведена выемка мяса, по образцам которого будет назначена судебная экспертиза.

Для расследования этого преступления создана следственная группа, работу которой на месте возглавляет первый заместитель руководителя краевого следственного управления Роза Шелест. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/140456-ugolovnoe-delo-vozbujdeno-po.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/detail.php?news=13617