Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Бывший генеральный директор ЗАО «Балтмонтажпроект» признан виновным в мошенничестве

11 августа 2014 года


Доказательства, собранные военным следственным отделом военного следственного управления Следственного комитета РФ по Северному флоту, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему генеральному директору

ЗАО «Балтмонтажпроект» Якунину А.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Якунин А.Н. в период с марта 2008 г. по декабрь 2009 г. в г. Североморске Мурманской области, действуя в организованной группе с должностными лицами ГУ «Управление капитального строительства Северного флота», совершил хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделенных из бюджета РФ по государственным генеральным контрактам подряда на строительство двух жилых домов для военнослужащих в г. Северодвинске Архангельской области. При этом он сознательно сообщал должностным лицам плательщика по государственным контрактам – ФГУ «Управление Северного флота» в представленных актах формы 2-КС заведомо ложные сведения относительно фактического объема выполненных ЗАО «Балтмонтажпроект» строительно-монтажных работ, что повлекло незаконное и необоснованное частичное списание задолженности ЗАО «Балтмонтажпроект» за ранее полученный аванс и перечисление на расчетный счет ЗАО «Балтмонтажпроект» денежных средств за якобы выполненные работы в полном объеме, чем РФ в лице федерального органа исполнительной власти – Минобороны России причинен имущественный вред в особо крупном размере – 38 350 876 руб.

Решением Североморского районного суда Мурманской области Якунину А.Н. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Одновременно суд признал за Министерством обороны РФ право на удовлетворение гражданского иска о компенсации материального ущерба в размере 38 350 876 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Представитель военного следственного управления Следственного комитета РФ по Северному флоту Олег Пенчук.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/142408-byivshiy-generalnyiy-direktor-zao.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/detail.php?news=43248