Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астраханской области за минувшие выходные на воде утонуло трое детей

18 августа 2014 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области проводятся проверки по факту гибели трех детей на воде в Енотаевком и Икрянинском районам Астраханской области.

По предварительным данным установлено, что жительница Тюменской области совместно со своим 6-летним сыном прибыла на территорию Астраханской области к своему знакомому, чтобы отдохнуть перед очередной операцией, которая предстояла ребенку в городе Новосибирске. 16 августа 2014 года отдыхающие разместились на левом берегу Волги в районе села Копановка. Пока взрослые собирали палатку и разжигали костер, ребенок играл на берегу, после чего пропал из виду.

Мать ребенка и ее знакомый, не обнаружив ребенка, позвонили в полицию, скорую помощь и МЧС. Спасатели обнаружили ребенка, однако спасти его не удалось.

17 августа 2014 года 7-летний ребенок с двумя сестрами в возрасте 1 и 6 лет без присмотра родителей гуляли по берегу реки Старая Волга. Дети обнаружили лодку и решили на ней покататься, лодка начала наполняться водой, в результате чего две девочки утонули. 7-летнего мальчика спасла девушка, которая в это время проходила рядом.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

С начала лета на открытых водоемах Астраханской области утонуло 9 детей.

В большинстве случаев дети гибнут из-за бесконтрольности и беспечности со стороны родителей! Следственное управление обращается ко всем жителям области – не оставляйте своих детей без присмотра, не отпускайте одних купаться на водоемы – не идите у них на поводу. Находясь на пляже, постоянно держите детей в поле своего зрения.

Регулярно повторяйте с ними правила безопасного поведения на воде, напоминайте, что нельзя купаться в незнакомом месте, нырять без знания глубины дна водоема, заплывать за его ограждения, подплывать к идущим по воде лодкам и катерам.

Запомните, что купаться следует в специально оборудованных местах: на официальных пляжах, так как их дно до открытия обследуется водолазами в поисках опасных предметов, ям и водоворотов; в бассейнах и купальнях - там, где дежурят спасатели и медицинские работники.

Будьте внимательны не только к своим, но и чужим детям, которые остались без контроля и внимания родителей. Ведь они – самое дорогое, что у нас есть!

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/143308-v-astrahanskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/detail.php?news=15572