Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва мужчина признан виновным в совершении ряда преступлений

22 августа 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Доржу Ч. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством), п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 11 апреля 2013 года около 03 часов Доржу в состоянии алкогольного опьянения приехал на автомобиле марки «УАЗ» в дом своей бывшей сожительницы с целью разобраться с ней по поводу их развода. В доме мужчина, угрожая потерпевшей перерезать горло, начал ее преследовать, на шум проснулись дети. Далее мужчина, угрожая убийством, посадил бывшую сожительницу в автомашину, поехал в местечко «Улаатай» с. Хандагайты Овюрского района, где совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера, изнасилование, соединенные с угрозой убийством, и скрылся с места происшествия.

1 июля 2013 года около 23 часов участковый уполномоченный пункта полиции № 3 МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», находясь при исполнении должностных обязанностей, совершал обход чабанских стоянок в местечке «Чалааты» села Сарыг-Хол Овюрского района республики. Во время обхода сотрудник полиции, увидев находящегося в розыске Доржу Ч. по уголовному делу об изнасиловании, предложил ему проехать с ним в пункт полиции, на что тот согласился и попросил дать время для сбора вещей. Затем подозреваемый в целях воспрепятствования его задержанию напал на полицейского с огнестрельным оружием и ножом. В ходе борьбы мужчина несколько раз выстрелил из указанного ружья и скрылся. Сотрудник полиции получил различные телесные повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью.

Суд приговорил Доржу Ч. к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/144032-v-respublike-tyiva-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/detail.php?news=10684