Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга соучредитель коммерческого предприятия обвиняется в преступлениях, совершенных с целью незаконного захвата управления в юридическом лице

29 августа 2014 года


Следственным отделом по Верх-Исетскому району города Екатеринбург СК по Свердловской области 57-летнему соучредителю одной из коммерческих структур предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 185.5 УК РФ (умышленное искажение результатов голосования и воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью) и ч.1 ст. 170.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица).

По данным следствия, в декабре 2013 года обвиняемый, являясь наряду с другой гражданкой соучредителем коммерческого предприятия, с целью незаконного захвата управления в юридическом лице, изготовил протокол общего собрания участников ООО, в который внес заведомо недостоверные сведения о том, что другой соучредитель была надлежащим образом извещена о проведении указанного собрания. В действительности же соучредительница не была уведомлена о точном месте и времени проведения этого собрания, хотя на нем решался значимый вопрос о ее досрочном освобождении от должности директора.

Неучастие соучредительницы в этом собрании позволило обвиняемому изготовить соответствующий протокол, в котором нашло отражение, что участники собрания единогласно проголосовали «за» по всем вопросам повестки дня, постановив считать состоявшимся досрочное освобождение от должности директора ООО указанной соучредительницы и возложение полномочий директора на обвиняемого.

Впоследствии данный протокол общего собрания с внесенными в него недостоверными сведениями наряду с иными документами были представлены в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга, сотрудниками которой было принято решение о внесении предоставленных недостоверных сведений о прекращении полномочий директора вторым соучредителем юрлица в Единый государственный реестр юридических лиц.

В настоящее время по уголовному делу следователем Следственного комитета выполняется комплекс процессуальных действий, направленных на завершение расследования и передачу уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/144827-v-verh-isetskom-rayone-ekaterinburga.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news/detail.php?news=136566