Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбургской области бывший министр молодежной политики, спорта и туризма осужден за превышение должностных полномочий и служебный подлог

29 сентября 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерия Федорова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, с причинением тяжких последствий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Уголовное дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2009 года Федоров подписал документы, содержащие заведомо ложные сведения об объемах и стоимости выполненных работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Курманаевка Оренбургской области. При этом министр достоверно знал, что строительные работы выполнены не в полном объеме. Он действовал из иной личной заинтересованности, поскольку желал скрыть свою некомпетентность, сохранить видимость добросовестного исполнения своих обязанностей и перспективу карьерного роста, а также избежать привлечения к дисциплинарной ответственности со стороны Правительства Оренбургской области, создав видимость должного освоения средств бюджета.

В результате неправомерных действиями Федорова бюджету области причинен значительный материальный ущерб на сумму более шести миллионов рублей. Преступление выявлено надзорным ведомством и расследовалось во взаимодействии с сотрудниками УЭБ и ПК регионального УМВД России.

Приговором суда Федорову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц условно, с испытательным сроком 2 года. Кроме того, ему запрещено занимать государственную должность субъекта РФ сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/148582-v-orenburgskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/detail.php?news=28038