Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Сотрудники следственного управления приняли участие в областной профилактической акции «Получи опыт – останови проблему»

02 октября 2014 года


Организатором акции является «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи». Цель акции - профилактика преступлений совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также воспитание толерантного поведения молодежи, профилактика экстремизма в молодежной среде, отказ от приема наркотиков, алкоголя, сильнодействующих веществ. Кроме того, ребятам рассказали о работе волонтерского корпуса ЕАО. Ребята – волонтеры уже не раз оказывали помощь сотрудникам следственных органов СК России по ЕАО в розыске пропавших людей.

Следуя рекомендациям членов Консультативного Совета СУ СК РФ по вопросам оказания помощи детям, сотрудники управления приняли предложение об участии в указанной акции. В рамках выездного мероприятия уже посещены школа села Даниловка Смидовичского района области и школа села Бирофельд Биробиджанского района. Сотрудники управления провели информационные встречи с учащимися 4-5 классов и педагогами образовательных учреждений. Темами встреч с учениками стали вопросы противодействия терроризму, профилактики преступлений совершаемых несовершеннолетними и преступлений, жертвами которых становятся дети. Кроме того, ребятам рассказали об опасностях, которые подстерегают их дома и на улице, а также об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, закрепленных в международном и российской законодательстве.

Беседа с преподавателями была посвящена жестокому обращению с детьми, в т.ч. в семье, также были освещены вопросы противодействия экстремизму в молодежной среде. Во время встреч сотрудники управления использовали памятки, разработанные с учетом рекомендаций Консультативного Совета управления и совместно с Управлением по опеке и попечительству Правительства области.

Областная акция продолжается, сотрудникам ведомства еще предстоит посетить школы сел Биракан, Благословенное и Бабстово.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/149200-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/detail.php?news=12623