Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Перед судом предстал бывший заместитель начальника колонии, создавший осужденным комфортные условия отбытия наказания

14 октября 2014 года


Следственным управлением СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника Исправительной колонии №19 УФСИН России по Волгоградской области Александра Самохина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, с сентября 2010 по февраль 2014 года в ИК№19 отбывал наказание житель Волжского, осужденный за незаконный оборот наркотиков. В указанный период времени между Самохиным и этим заключенным сложились явно неслужебные, доверительные отношения. В конце января 2014 года, во время очередного суточного дежурства, заместителю начальника исправительного учреждения стало известно о предстоящем обыске в камерах осужденных. Желая помочь своему приятелю, обвиняемый не только сообщил ему о запланированном мероприятии, но и помог вынести с территории режимного объекта целый пакет с запрещенными предметами, в том числе: 7 сотовых телефонов, 2 ноутбука, планшетный компьютер, модемы для подключения к сети Интернет, деньги и рукописную информацию об обороте денежных средств на территории колонии и за ее пределами.

Преступная деятельность Самохина была пресечена в результате слаженной работы следователей Следственного управления, а также сотрудников службы собственной безопасности УФСИН России по Волгоградской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном обвиняемый полностью признал.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/150772-pered-sudom-predstal-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/detail.php?news=27958