Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Железногорском районе за причинение знакомому тяжких телесных повреждений, от которых он скончался, а также разбойное нападение осуждены двое местных жителей

16 октября 2014 года


Собранные Железногорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям района - 27-летнему Дмитрию Рязанцеву и 23-летнему Михаилу Никулину. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что во второй половине дня 29 июля 2013 года Рязанцев и Никулин, находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания администрации поселка Магнитный Железногорского района, увидели проходящего мимо ранее им знакомого 43-летнего местного жителя. Используя незначительный повод – наличие у мужчины татуировок, осужденные вступили в преступный сговор, решив совершить на него разбойное нападение. Потребовав от мужчины подойти к ним, злоумышленники стали высказывать ему претензии по поводу его татуировок, на что тот не ответил и попытался уйти. Однако Рязанцев сбил его с ног, а Никулин стал наносить знакомому многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в область головы. Прекратив избивать потерпевшего, осужденные стали требовать от него передачи им денежных средств в сумме 4 тысячи рублей. Мужчина пытался скрыться от них дома, но злоумышленники, следуя за ним, продолжили избивать его на улицах поселка, а затем и в квартире на глазах у его престарелой матери. При этом они нанесли многочисленные удары руками и ногами, а также металлическими пластинами по различным частям тела, в том числе и в область головы, одновременно требуя от него передачи им денежных средств. Желая остановить избиение сына, мать потерпевшего передала Рязанцеву и Никулину денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, после чего они покинули квартиру. В результате полученных телесных повреждений, в том числе и черепно-мозговой травмы, потерпевший скончался.

Приговором суда Рязанцеву и Никулину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13,5 лет и 12 лет соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/151212-v-jeleznogorskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/detail.php?news=13522