Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

19 октября криминалисты следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области отметили профессиональный праздник

20 октября 2014 года


19 октября 2014 года следователи-криминалисты органов Следственного комитета России отметили 60-годовщину создания службы. Свою летопись это важнейшее подразделение следственных органов ведет от института прокуроров-криминалистов, который был образован 19 октября 1954 года.

Сегодня следователи-криминалисты и эксперты отдела криминалистики следственного управления по Воронежской области вносят весомый вклад в раскрытие и успешное расследование тяжких и особо тяжких преступлений, а также в работу по совершенствованию профессионального уровня следователей.

За 9 месяцев 2014 года на территории Воронежской области зарегистрировано 89 убийств, 63 случая причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 34 изнасилований. Практически по всем этим сообщениям на место преступления вместе со следователем выезжал криминалист. Благодаря их совместному кропотливому труду раскрываемость таких преступлений в регионе держится на высоком уровне: убийств – 93 %, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 91%, изнасилований – 100%.

Сотрудники отдела криминалистики постоянно внедряют в практику расследования научные рекомендации, современные возможности криминалистики и судебной экспертизы.

Для того чтобы молодые следователи приобрели представление о своей работе, сотрудники отдела криминалистики проводят с ними практические занятия, в которые входят, в том числе, и учебный осмотр смоделированной обстановки места происшествия, что является одним из основных следственных действий на первоначальном этапе расследования.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области поздравляет своих коллег-криминалистов с профессиональным праздником, искренне желают творческих успехов, крепкого здоровья, личного счастья, удачи и благополучия!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/151646-19-oktyabrya-kriminalistyi-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/detail.php?news=14706