Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области вынесен приговор организованной преступной группе, от действий которой погибло двое детей

31 октября 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым жителям г. Усолье-Сибирское Александру Кугаю, Андрею Абубакирову, Дмитрию Мунтяну, Алексею Токареву и Владимиру Боброву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п.п. «а, в, ж, е, д» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двоих малолетних, совершенное организованной группой, с особой жестокостью, общеопасным способом), п.п. «а, в, ж, е, д» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двоих малолетних, совершенное организованной группой, с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога), п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что организованная преступная группа в составе 6 человек, на протяжении длительного времени, с целью извлечения имущественной выгоды совершала преступления в г. Усолье и Усольском районе. Убийства, хищение имущества из ювелирного магазина в особо крупном размере и поджоги были совершены членами ОПГ с особой жестокостью и цинизмом. В 2009 году в результате поджога жилого дома погибло двое малолетних детей 1998 и 1999 г.р. Преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в августе 2013 года.

Приговором Иркутского областного суда мужчины признаны виновными. Кугай назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Абубакирову – 18 лет строгого режима, Мунтяну – 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, Токареву и Боброву в виде 5 лет лишения свободы условно. Еще один участник ОПГ, находясь в розыске, покончил жизнь самоубийством.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/153191-v-irkutskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/detail.php?news=15100