Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске задержан руководитель одной из крупнейших строительных компаний, подозреваемый в невыплате заработной платы

11 ноября 2014 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «НПО «Мостовик», депутата Законодательного собрания Омской области Олега Шишова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, генеральный директор ООО «НПО «Мостовик» в нарушение положений Трудового кодекса РФ, свыше двух месяцев подряд не выплачивал заработную плату работникам предприятия, хотя имел для этого финансовую возможность. Так, проведенными судебно-бухгалтерскими исследованиями установлены факты полной невыплаты заработной платы и иных установленных законом выплат с января по июнь 2014 года работникам предприятия, общая задолженность перед которыми составила 535 тысяч рублей. Вместе с тем в указанный период времени подозреваемый имел реальную возможность выплачивать заработную плату, так как в кассу предприятия поступили денежные средства в сумме более 17 миллиардов рублей, которые были потрачены, в том числе на цели не связанные с оплатой труда.

По мнению органов следствия, в результате указанных противозаконных действий подозреваемого наступили тяжкие последствия в виде ухудшения материального положения граждан, приведшие к неоднократным акциям протеста со стороны работников предприятия, проходившим на территории города и вызвавшим широкий общественный резонанс среди жителей.

10 ноября Шишов задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/154378-v-omske-zaderjan-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/detail.php?news=18637