Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Архангельской области сотрудник полиции обвиняется в участии в преступном сообществе, вымогавшем деньги у предпринимателей

12 ноября 2014 года


Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по материалам оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области, в отношении Олега Шаманина и 13 членов преступного сообщества «шаманинские», подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1,2 и ч. 4 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), п.п «а,б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителям власти).

10 ноября 2014 года одному из сотрудников уголовного розыска ОМВД России по г. Северодвинску предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взяток) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, сотрудник полиции, действуя в составе организованного преступного сообщества «шаманинские», обеспечивал прикрытие преступной деятельности от уголовного преследования со стороны органов внутренних дел.

В отношении сотрудника полиции и других членов преступного сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время обвиняемый уволен из органов внутренних дел.

Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Ведётся следствие.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/154588-v-arhangelskoy-oblasti-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/detail.php?news=43716