Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Адвокату, представлявшей интересы российских граждан в Европейском суде по правам человека, предъявлено окончательное обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере

13 ноября 2014 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания 57-летней адвокату адвокатской палаты Московской области Таисии Баскаевой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, 19 февраля 2013 года Европейским судом по правам человека 48-и бывшим и действующим сотрудникам МЧС России по РСО-Алания присуждена денежная сумма в размере свыше 32 миллионов рублей, за несение службы в зоне чрезвычайного конфликта на территории Республики Северная Осетия – Алания. Интересы сотрудников в суде представляла Баскаева. В дальнейшем обвиняемая путем обмана организовала перевод указанных денежных средств на свой личный банковский счет и, вводя в заблуждение своих доверителей об истинном размере присужденной каждому из них суммы, она пыталась получить от них расписки о получении денег в полном объеме. В результате противоправных действий злоумышленницы потерпевшим причинен ущерб на указанную сумму. После этого женщина скрылась и была объявлена в международный розыск, ей заочно предъявлено обвинение в содеянном.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям обвиняемая была задержана в Московской области и эпатирована к месту проведения следственных действий. По ходатайству следственных органов в отношении нее судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем производство следственных действий по уголовному делу завершено. После выполнения требований уголовно-процессуального законодательства об ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой и ее защитника уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/154836-advokatu-predstavlyavshey-interesyi-rossiyskih.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/detail.php?news=15515