Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Бывшие главный бухгалтер и четверо работников бухгалтерии УВД города Бийска признаны виновными в хищении денежных средств

19 ноября 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему главному бухгалтеру Управления внутренних дел города Бийска Валентине Зубаревой и четверым работникам бухгалтерии Ирине Докучаевой, Тамаре Горбуновой, Галине Айтахуновой и Надежде Эповой. В зависимости от роли каждой, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 5 ст. 33 УК РФ, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация и пособничество в присвоении денежных средств в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в январе 2009 года у главного бухгалтера УВД города Бийска возник преступный умысел, направленный на присвоение бюджетных средств в особо крупном размере. Разработав план хищения, должностное лицо привлекла к противоправной деятельности четверых работников бухгалтерии. В течение двух лет обвиняемые подделывали платежные ведомости, внося в них заведомо ложные сведения о получении сотрудниками управления внутренних дел денежных выплат и премий. В результате преступной деятельности работниками бухгалтерии были похищены денежные средства в размере около 7 миллионов рублей, предназначенные для оплаты денежного довольствия сотрудников УВД города Бийска.

Предварительное следствие по уголовному делу длилось 2 года и рассматривалось в суде около 2-х лет. Следствием проделан большой комплекс следственных действий: назначены и проведены трудоемкие бухгалтерские и почерковедческие экспертизы, опрошено более 200 свидетелей. Несмотря на то, что обвиняемые своей вины не признали, следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и назначил наказание: Зубаревой 5 лет лишения свободы условно, Эповой – 4 года условно, Айтахуновой – 3,5 года условно со штрафом в размере 70 тысяч рублей каждой. Горбунова и Докучаева приговорены к 3 годам лишения свободы условно со штрафом 50 тыс. руб. каждая.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/155681-byivshie-glavnyiy-buhgalter-i.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/detail.php?news=24561