Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Жительница города Москвы признана виновной в причинении смерти по неосторожности малолетнему внуку, получившему травму от электрического тока при купании в надувном бассейне

24 ноября 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 63-летней жительнице города Москвы.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что 06 июня 2014 года 9-летний мальчик с бабушкой прибыли из Москвы в Петушинский район в дачный дом на летние каникулы. На следующий день на приусадебном участке они разместили надувной бассейн, который мальчик под контролем женщины наполнил из ведер теплой водой, подогретой двумя кипятильниками.

08 июня малолетний в присутствии бабушки, следуя ее инструкциям, несколько раз продемонстрировал порядок наполнения бассейна подогретой водой, наливал воду в ведро, опускал кипятильники, отключал их от сети, а затем переливал теплую воду в емкость.

Полагаясь на дисциплинированность ребенка, не объяснив, что категорически запрещено опускать руку в емкость с включенными нагревательными приборами, женщина ушла в дом, оставив внука без наблюдения и контроля, в опасных для его жизни и здоровья условиях.

Вернувшись на участок через 15-20 минут, она обнаружила мальчика лежащим в бассейне без признаков жизни.

Вместе с соседями по даче бабушка пыталась реанимировать внука, однако прибывшие врачи «скорой медицинской помощи» констатировали его смерть.

Согласно заключению экспертов смерть малолетнего наступила в результате поражения электрическим током при попытке ребенка без отключения электрокипятильников от сети перелить воду из ведра в бассейн.

Судебная техническая экспертиза подтвердила, что кипятильники – один заводского, другой кустарного производства, которыми пользовалась семья, имели критические дефекты, в связи с чем их эксплуатация была невозможна и недопустима.

32-летняя мать погибшего мальчика не примирилась в суде с обвиняемой.

Приговором Петушинского районного суда женщине назначено наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.

Подразделение -следственный отдел по Петушинскому району



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/156305-jitelnitsa-goroda-moskvyi-priznana.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/detail.php?news=19262