Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области вступил в законную силу приговор в отношении бывшего начальника исправительной колонии, признанного виновным в получении взяток

26 ноября 2014 года


Сегодня решением Свердловского областного суда апелляционная жалоба адвоката 45-летнего бывшего начальника федерального казенного учреждения «Исправительная колония №62 с особыми условиями хозяйственной деятельности ГУФСИН России по Свердловской области» была оставлена без удовлетворения, а приговор бывшему начальнику исправительного учреждения – без изменения. Таким образом, приговор первой судебной инстанции вступил в законную силу.

Напомним, что собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнему бывшему начальнику федерального казенного учреждения «Исправительная колония №62 с особыми условиями хозяйственной деятельности ГУФСИН России по Свердловской области». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с ее вымогательством) и п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в марте 2011 года обвиняемый, пребывая в вышеуказанной должности, получил от родственников одного из осужденных взятку в размере 120 тысяч рублей за создание этому заключенному благоприятных условий отбывания наказания в исправительном учреждении. Кроме того, в мае 2012 и мае 2013 года двумя частями ему была передана взятка в общем размере 300 тысяч рублей в интересах осужденного лица за способствование его условно-досрочному освобождению. Непосредственно после получения второй части взятки начальник колонии был задержан сотрудниками службы безопасности ГУФСИН России по Свердловской области.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет, с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 24 миллионов рублей (60-кратный размер взятки) и с лишением права занимать определенные должности на государственной службе на срок 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/156725-v-sverdlovskoy-oblasti-vstupil.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news/detail.php?news=137738