Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

На заседании совместной коллегии следственного управления и управления ФНС России ведомства подвели итоги работы за 2014 год и определили перспективные задачи

18 декабря 2014 года


18 декабря 2014 года состоялось совместное заседание коллегии следственного управления и управления ФНС России, на котором обсуждены итоги работы ведомств за 2014 год, проблемы взаимодействия, определены перспективные задачи, в том числе с учетом изменений в уголовно-процессуальное законодательство.

С января 2011 года в плотном взаимодействии с налоговыми органами на системной качественном уровне проводится работа по привлечению недобросовестных налогоплательщиков к ответственности, возмещению в казну государства денежных средств.

В сложившейся на современном этапе развития страны ситуации в бюджетном и экономическом секторе воздействие на нарушителей налоговой дисциплины приобретает все большую ответственность, исключающую промедление и лояльность.

Отмечено, что, в текущем году следственными органами возбуждено 18 уголовных дел данной категории.

Всего налоговыми преступлениями, по которым следователями приняты процессуальные решения за 11 месяцев 2014 года, причинен ущерб в сумме свыше 131 млн. рублей, из которых добровольно возмещено 63 млн. рублей (48 процентов).

Активизировано взаимодействие с органами прокуратуры в части заявления гражданских исков по уголовным делам о налоговых преступлениях.

В октябре 2014 года вступили в силу поправки, подготовленные по инициативе Следственного комитета, изменяющие порядок возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях.

Теперь поводом для возбуждения уголовных дел могут быть материалы, направляемые не только налоговым органом, но и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Это позволит существенно повысить уровень выявления налоговых махинаций, когда налоговый орган вводится в заблуждение относительно значимых обстоятельств налогообложения путем предоставления ему документов отчетности, содержащих заведомо недостоверные данные.

«Тройной удар» по недобросовестным налогоплательщикам должен положительно сказаться на уровне возмещения ущерба от налоговых преступлений.

В целях эффективной координации действий в настоящее время с учетом предложений сторон следственным управлением готовится трехстороннее Соглашение о взаимодействии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/159974-na-zasedanii-sovmestnoy-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/detail.php?news=19344