Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Заринском районе осужден бывший сотрудник изолятора временного содержания за превышение должностных полномочий и получение взяток

15 января 2015 года


Собранные Заринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему бывшему полицейскому изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых МО МВД России «Заринский». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя) и ч. 1 ст. 286 УК РФ – 2 эпизода (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что сотрудником ИВС неоднократно с февраля по июнь 2014 года незаконно передавал содержащемся под стражей лицам свой сотовый телефон для осуществления ими телефонных звонков и отправки SMS-сообщений. За указанные противоправные деяния от одного из подсудимых полицейский получил посредством денежных переводов от третьих лиц на счет СИМ-карты денежные средства на общую сумму более 7 тысяч рублей.

Противоправные действия полицейского были выявлены службой собственной безопасности ГУ МВД России по Алтайскому краю.

По словам старшего следователя следственного отдела Александра Дячуна, в результате незаконных действий сотрудника полиции были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, режим содержания под стражей обвиняемых. В ходе следствия и суда вину в содеянном он признал.

Следует отметить, что по представлению следователя он был уволен из органов внутренних дел, еще 7 должностных лиц отдела полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Суд, оценив все доводы следствия, признал бывшего полицейского виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 308 тысяч рублей.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/162374-v-zarinskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/detail.php?news=24949