Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет житель города Новокузнецка, ограбивший несовершеннолетнюю девочку

03 марта 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 36-летнего жителя Новокузнецка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

По версии следствия, в декабре 2014 года обвиняемый, заметив на тропинке девочку, которая разговаривала по мобильному телефону, решил им завладеть. Подбежав к потерпевшей, он схватил ее за шею и отобрал телефон. Девочке удалось вырваться и убежать. Злоумышленник не успел скрыться с места преступления, поскольку был задержан сотрудником полиции, который находился неподалеку и услышал крики о помощи. Примечательно, что обвиняемый попытался в вести в заблуждение полицейского. Мужчина заявил, что девочка выронила телефон, а он просто его подобрал. Следователи установили, что ранее обвиняемый 8 раз привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления.

В связи с ненадлежащей профилактической работой с лицами, ранее совершавшими преступления, следователем в органы полиции было внесено преставление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/170844-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/900753/