Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростовской области осуждены шесть бывших сотрудников ГИБДД контрольного поста милиции «Морозовский»

20 марта 2015 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Вячеслава Каирова, Андрея Пятилокотова, Владимира Сердюкова, Виктора Кузьмичева, Евгения Чупрынина, Виктора Попова. Приговором суда они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что Каиров, Пятилокотов, Сердюков, Кузьмичев, Чупрынин, Попов являясь сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области, в 2010 году, на территории КПМ Морозовский» ОБДПС ГИБДД ГУВД по РО, расположенного на 202-м км автодороги М-21 «Волгоград – Каменск» Морозовского района Ростовской области, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в процессе исполнения служебных обязанностей осуществляли проверку проходящего через пост автотранспорта и при установлении данных, свидетельствующих о факте либо возможности нарушения ПДД предлагали водителям транспортных средств передать им наличные деньги в качестве взятки за беспрепятственный проезд. В дальнейшем деньги участниками группы передавались начальнику контрольного поста. Так в период с 14.12.2010 по 15.12.2010 указанные лица незаконно получили в качестве взятки денежные средства от двух автомобилистов в сумме более 6 тысяч рублей, которые разделили между собой согласно достигнутой договоренности.

Преступные действия указанных лиц были выявлены сотрудниками УФСБ России по Ростовской области и УСБ ГУВД по Ростовской области в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

Расследование уголовного дела было завершено следователем следственного управления и уголовное дело направлено суд для рассмотрения по существу в 2012 году.

Приговором суда им назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы каждому с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на 2 года со штрафом в размере 570 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/173655-v-rostovskoy-oblasti-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/906562/