Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении убийства двух женщин в Соединенных Штатах Америки, направлено в суд

26 марта 2015 года


25 марта 2015 г. уголовное дело, расследованное первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тульской области, в отношении 62-летнего уроженца г.Новомосковска, направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением для рассмотрения по существу.

Ранее следственное управление сообщало (http://tula.sledcom.ru/news/item/905387/), что мужчина обвиняется в совершении убийства двух женщин в Соединенных Штатах Америки - преступления, предусмотренного п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, одно из них - совершенное с целью скрыть другое преступление).

Напомним, что по данным следствия, в 1999 году обвиняемый приехал в город Нью-Йорк Соединенных Штатов Америки, где познакомился с проживавшей там женщиной из России, с которой спустя некоторое время после знакомства зарегистрировал брак и стал проживать совместно.

Затем отношения между супругами стали ухудшаться, и женщина инициировала начало бракоразводного процесса,

16 апреля 2011 года в дневное время в квартире г.Нью-Йорк, где проживали супруги, находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина поссорился с женой из-за ее неуважительных высказываний в адрес его умершего друга, после чего нанес ей множество ударов сначала руками, а затем ножом по голове и телу.

От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте.

В это время домой вернулась дочь погибшей. С целью сокрытия убийства ее матери обвиняемый также нанес ей множество ударов руками, ногами и ножом по голове и телу.

Молодая женщина скончалась на месте.

На следующий день после совершенного преступления обвиняемый покинул территорию Соединенных Штатов Америки и 18 апреля 2011 года прибыл в РФ.

Первоначально причастность обвиняемого к совершению преступления проверяли правоохранительные органы США. Собранные ими материалы были переданы в следственное управление СКР по Тульской области.

Для сведения: санкция ч.2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание до 20-ти лет лишения свободы либо смертную казнь.

На фото: место происшествия



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/174371-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/908176/