Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Руководством УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области удовлетворено представление следователя об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления

14 апреля 2015 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу в рамках расследования уголовного дела, по обвинению Максима Дроздова, младшего инспектора ФКУ СИЗО-4 УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сержанта внутренней службы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), в адрес начальника УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что Дроздов утром 25 июля 2014 года, находясь на дежурстве по охране подозреваемых и обвиняемых, не производя тщательный осмотр камеры №163 перевел в нее двух несовершеннолетних обвиняемых, один с которых был склонен к членовредительству и побегу. Дроздов, не осуществлял наблюдение через «глазки» камеры, в результате чего не увидел как указанные лица вырвали из стены металлический прут, с помощью которого был закреплен умывальник, выдолбили углубление в стене, отжали ригель дверного замка и вышли в коридор, где сломали навесной замок решетки, вылезли в окно из которого по пожарной лестнице спустились во внутренний двор. Затем злоумышленники по водосточной трубе поднялись на крышу здания КПП-1 где один из них был задержан, а второму удалось совершить побег.

По результатам рассмотрения данное представление удовлетворено, доводы, изложенные в нем, приняты во внимание. К строгой дисциплинарной ответственности привлечено 14 сотрудников ФКУ СИЗО-4 УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 9 сотрудников уволены из органов уголовно-исправительной системы. Разработан, внедрен и исполнен в течение двух месяцев план стабилизации деятельности ФКУ СИЗО-4 УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/177497-rukovodstvom-ufsin-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/914995/