Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Подростки обвиняются в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств

24 апреля 2015 года


В третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении двух 17-летних подростков. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей группой лиц по предварительному сговору в значительном и крупном размере).

По версии следствия, в городе Казани неустановленное лицо приобретало наркотические средства, которые крупными партиями помещало в потайные места. После чего информировало подростков об их местонахождении путем отправления сообщений и фотографий через сеть Интернет. При этом злоумышленник подыскивал для обвиняемых покупателей, с которыми договаривался о сбыте наркотиков и осуществлял прием заказов посредством сообщений с использованием программ в сети Интернет. После получения денег от покупателей, часть выплачивалась несовершеннолетним в виде вознаграждения.

Так, 12 февраля 2015 года по поручению неустановленного злоумышленника, подростки забрали наркотики, расфасованные в удобные для сбыта свертки, которые намеревались поместить в потайные места для последующего сбыта. Однако после этого обвиняемые были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан.

Вину злоумышленники не признали, отказавшись от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/179266-podrostki-obvinyayutsya-v-prigotovlenii.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/919362/