Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани бывший заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр сельского хозяйства предстанет перед судом по обвинению в халатности

14 мая 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра сельского хозяйства Ивана Нестеренко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено, что Нестеренко, состоя в должности министра сельского хозяйства и достоверно зная о планируемой продаже агентством по управлению государственным имуществом контрольного пакета акций ОАО «Астраханский продукт» за 13 640 000 рублей, в декабре 2012 года предоставил данному предприятию государственную поддержку в виде субсидий на сумму более 108 миллионов рублей. О данных действиях, которые должны были повлечь удорожание стоимости продаваемого пакета акций, Нестеренко сообщил агентству лишь после проведения аукциона. Таким образом, контрольный пакет акций предприятия, фактическая стоимость которого с учетом государственной поддержки составила 43 миллиона рублей, был продан за 13 миллионов, что повлекло ущерб государственному бюджету в размере более 30 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

(Отдел по расследованию особо важных дел)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/181983-v-astrahani-byivshiy-zamestitel.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/927075/