Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке врач-терапевт, обвиняемая в служебном подлоге, предстанет перед судом

27 мая 2015 года


Следственными органами СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дело в отношении врача-терапевта одной из городских поликлиник г. Липецка. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, врач-терапевт, находясь на своем рабочем месте, составила карту учета при выдаче больничных листков для выписки липчанину листка нетрудоспособности, с содержащимися в ней ложными сведениями о временной его нетрудоспособности. А также завела на его имя карту амбулаторного больного, куда внесла ложные сведения о наличии у пациентп заболевания без фактического его осмотра и проверки состояния здоровья, которые передала старшей медицинской сестре, в чьи трудовые обязанности входит выписка листков нетрудоспособности. В результате пациенту был выдан листок нетрудоспособности, освобождающий его от работы. Из иной личной заинтересованности врач дважды продляла выданный листок нетрудоспособности, без фактического осмотра и проверки состояния здоровья липчанина.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления женщина признала. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за данное преступление, предусмотренное УК РФ, лишение свободы на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/183756-v-lipetske-vrach-terapevt-obvinyaemaya.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/931020/