Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области за взяточничество к 13 годам лишения свободы осужден бывший заместитель начальника Главного управления регионального МЧС России

08 июня 2015 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Андрея Лукашенко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч.2, п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (28 эпизодов получения взяток), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в период с ноября 2012 г. по декабрь 2013 г. Обвиняемый, занимая должность заместителя начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области, получал взятки от подчиненных сотрудников и работников ведомства за способствование в поощрении их денежными премиями. Установленные размеры взяток составили от 20 до 50 % от суммы выданных подчиненным премий.

31 декабря 2013 года Лукашенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов при передаче ему взятки в сумме почти 5 миллионов рублей, то есть части от взятки в сумме 7 миллионов рублей, которую предполагал получить.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 3 года, со штрафом 300 миллионов рублей и лишением воинского звания подполковник внутренней службы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/185793-v-vologodskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/935295/