Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области вынесен приговор в отношении шести участников организованной преступной группы, обвиняемых в мошенничестве при оказании экстрасенсорных услуг населению

31 июля 2015 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении шести жителей Новосибирска, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что пять участников организованной преступной группы, действующей на территории Новосибирска под руководством 30-летнего участника преступного сообщества, систематически совершали мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств у граждан при оказании мнимых экстрасенсорных услуг. Мошенники использовали ряд заранее разработанных способов обмана, одним из которых являлось создание уверенности у обратившихся граждан в возможности экстрасенсов гарантированно решить различные проблемы, в том числе улучшить финансовое положение, взаимоотношения в семье, снять порчу, родовое проклятие и т.д. В телефонных разговорах с клиентами «экстрасенсы» проявляли настойчивость, постоянно звонили, убеждая клиентов в том, что необходимо пройти все новые и новые платные сеансы. Мошенники входили в доверие к клиентам, выражали озабоченность их судьбой, но при этом предупреждали, что в случае отказа от предлагаемых услуг, могут наступить негативные последствия. Потерпевшими от действий данной организованной преступной группы признаны тринадцать человек, сумма причиненного ущерба составила более 4 миллионов рублей, во время судебного разбирательства часть ущерба была возмещена.

Приговором суда участнику преступного сообщества назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Остальным участникам преступной группы назначено наказание от 2 до 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд обязал взыскать с осужденных в счет возмещения материального ущерба около 2, 9 миллионов рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/193639-v-novosibirskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/952833/