Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Сочи перед судом предстанут бывший сотрудник наркоконтроля и адвокат по обвинению в получении взятки в крупном размере и посредничестве во взяточничестве

14 августа 2015 года


Следственным отделом по городу Сочи краевого управления СКР завершено расследование уголовных дел в отношении бывшего заместителя начальника одного из отделов Регионального управления ФСКН России по краю, который обвиняется в получении взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ) и адвоката по обвинению в посредничестве во взяточничестве (п.«б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в производстве следователя наркоконтроля находилось уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств. При этом один из свидетелей также проверялся на предмет причастности к указанному преступлению. Получив сведения, подтверждающие это, с целью получения материальной выгоды заместитель начальника отдела, подчиненный работник которого расследовал уголовное дело, сообщил адвокату мужчины, что при условии передачи ему взятки готов оказать содействие в избрании его клиенту меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, а также последующем прекращении уголовного дела. При этом он предложил адвокату выступить посредником в передаче взятки, пообещав часть денежных средств. Согласившись, адвокат сообщил о предложении сотрудника наркоконтроля своему доверителю. Мужчина согласился и передал часть денежной суммы (95 тысяч рублей) адвокату, но также обратился в территориальный следственный отдел СКР с соответствующим заявлением. В ходе последующей встречи заявитель передал адвокату 100 тысяч рублей, после чего тот был задержан оперативными сотрудниками управления ФСБ по краю. Впоследствии адвокат передал работнику регионального управления ФСКН денежные средства в размере 330 тысяч рублей, после чего дальнейшие действия последнего также были пресечены.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденным прокурором обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/195442-v-sochi-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/957422/