Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет житель областного центра, обвиняемый в нарушении авторских и смежных прав

19 августа 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя города Кемерово, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

По версии следствия, в апреле 2015 года обвиняемый скопировал из сети интернет контрафактное программное обеспечение. После чего разместил на одном из сайтов объявление об установке компьютерных программ. Данная информация была замечена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области. Они провели оперативное мероприятие «проверочная закупка». После того, как обвиняемый установил программное обеспечение в одной из коммерческих фирм, он был задержан оперативными работниками. У молодого человека изъято контрафактное программное обеспечение, сумма ущерба правообладателям составила более 550 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/196082-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/958886/