Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Пожилой мужчина признан виновным в совершении убийства

31 августа 2015 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 77-летнему клиенту Брянского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что утром 16 мая 2015 года осужденный находился в своей комнате, в которой проживал в доме-интернате на улице Почтовой города Брянска. В ходе спровоцированной другим клиентом учреждения ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, мужчина сначала ударил своего оппонента ногой, а затем нанес не менее 11 ударов ножом в область туловища. От причиненных ранений 64-летний потерпевший спустя непродолжительное время скончался. Выясняя причины и условия, способствовавшие совершению преступления, следователи выяснили, что оба мужчины злоупотребляли спиртными напитками и часто нарушали правила внутреннего распорядка, установленного в учреждении. Трагедии предшествовали систематические конфликты между ними, сопровождавшиеся угрозами применения насилия. Однако работники учреждения оставили данные факты без должного внимания. В этой связи следователем внесено представление в региональный департамент семьи, социальной и демографической политики. Согласно сведениям о результатах его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено три должностных лица, в том числе руководитель дома-интерната освобожден от занимаемой должности.

Ранее фигурант уголовного дела уже был судим за совершение преступления против жизни и освободился из мест лишения свободы в 2013 году. Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/197547-pojiloy-mujchina-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/962475/